БТЗ презентовал на "Агросалоне" телескопический погрузчик TLH-3507 и новый гусеничный трактор БТЗ-190.

Поделиться:
БТЗ презентовал на "Агросалоне" телескопический погрузчик TLH-3507 и новый гусеничный трактор БТЗ-190.

Брянский Тракторный Завод (БТЗ) представил телескопический погрузчик отечественного производства и новый гусеничный трактор с резиноармированным движителем на Международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники "АГРОСАЛОН-2020", проходящей в Москве на территории выставочного центра "Крокус Экспо".

На стенде Брянского Тракторного Завода представлено две премьеры российского рынка сельскохозяйственной техники: телескопический погрузчик отечественного производства TLH-3507 и гусеничный трактор БТЗ-190 с резиноармированным движителем. Экспозиция БТЗ насчитывает пять моделей разнообразной техники для сельского хозяйства.

Телескопический погрузчик, разработанный конструкторами компании "Эксмаш", как и БТЗ, входящей в группу компаний UMG (Объединённая машиностроительная группа) является универсальным помощником для производителей сельскохозяйственной продукции. 

Эта машина, при оснащении соответствующим навесным оборудованием, готова выполнять  широкий спектр работ: перевалка зерна и корнеплодов, погрузка сена (тюков, рулонов), раздача кормов/сена/силоса, очистка животноводческих комплексов, земляные и ландшафтные работы, очистка территории от пыли, листьев, снега, подъем людей для работы на высоте.

Представленная на выставке модель погрузчика – TLH-3507 имеет максимальную грузоподъемность 3500 кг и максимальную высоту подъема груза 7м. Погрузчик оснащается современным дизельным  двигателем отечественного производства - ЯМЗ-534. Его номинальная мощность составляет 132 лошадиные силы при 2200 об/мин, максимальный крутящий момент – 600 Нм при 1300 - 1600 об/мин.

КПП (с гидротрансформатором и электронным переключением передач) имеет 4 передачи вперед и 3 назад. Управляемые мосты (передний и задний) производства итальянской компании "Карраро" обеспечивают машине высокую маневренность и минимальный радиус разворота в 3,9м.

Для быстрой смены одного рабочего оборудования на другое гидравлическая линия на стреле снабжена быстроразъемными муфтами.

Кабина соответствует стандартам безопасности FOPS/ROPS.  Система кондиционирования, салонный воздушный фильтр, рулевая колонка с регулировкой по вылету и углу наклона, сиденьем с механической подвеской и другие элементы оснащения обеспечивают комфортную работу оператора.

Телескопический погрузчик TLH-3507 также оснащен:

  • Системой дистанционного мониторинга параметров Omnicomm
  • Гидравликой Bosch Rexroth с аксиально-поршневым насосом регулируемой производительности 
  • Системой автоматической очистки радиатора (реверс вентилятора)

 

Вторая новинка 2020 года – гусеничный трактор БТЗ-190 с резиноармированной гусеницей (РАГ). Эта модель оснащается двигателем  ЯМЗ мощностью 190 л.с. и относится к тяговому классу 5.0.

Ширина новых гусениц составляет 650 мм. При этом, удельное давление трактора на почву (по сравнению с моделью БТЗ-181 с металлическими гусеницами) снизилось на  40% до 0,27 кг/см2. Использование резиноармированных гусениц позволяет мощной машине работать на увлажнённых грунтах, а также передвигаться по дорогам общего пользования.

Ходовая система БТЗ-190 – это торсионно-балансирная подвеска с шестью опорными катками с каждой стороны, оснащенная специальными каретками, обеспечивающими  поперечную стабилизацию трактора.

Трансмиссия трактора – гидромеханическая, переключаемая без разрыва потока мощности в пределах каждого диапазона.  

На БТЗ-190 применена новая гидравлическая система с мощным насосом обеспечивающим поток до 130 л/мин. Это позволяет трактору работать с современными высокопроизводительными орудиями и комплексами. Для агрегатирования навесного и прицепного оборудования в арсенале трактора также имеется задний двухскоростной вал отбора мощности (ВОМ).

Новые гусеничные тракторы БТЗ-190 уже доступны для заказа.

В рамках выставки "Агросалон-2020" БТЗ традиционно представил свои колесные модели серии 240К и промышленную технику на базе тракторов БТЗ. В частности, на стенде можно увидеть мульчерный комплекс на базе трактора БТЗ-150К.

Это мощная самоходная машина на колесном ходу, разработанная для лесных и сельскохозяйственных нужд, а именно для измельчения древесины и кустарника на корню. Подобная техника с успехом используется для ухода за лесными участками; расчистки территории под линиями электропередачи; работы на полосах отвода газопроводов и нефтепроводов, автомобильных и железных дорог; создания противопожарных просек в лесу; уборки поврежденных деревьев после пожаров, ураганов, наводнений; ландшафтных и сельскохозяйственных работ для глубокой расчистки сельскохозяйственных земель под посевы от древесно-кустарниковой растительности.

На базе тракторов БТЗ могут быть изготовлены различные специализированные машины, используемые при реализации масштабных строительных проектов, а также в коммунальной сфере.